予 定 |
曜日 |
行 程 |
宿 泊 先 |
備 考 |
12月27日 |
水 |
第1番〜別格1番大山寺〜6番へ |
安楽寺宿坊泊 |
大山寺登りタクシー |
28日 |
木 |
6番〜11番へ |
旅館吉野泊 |
|
29日 |
金 |
12番へ |
民宿植村旅館泊 |
|
30日 |
土 |
別格2番童学寺〜番外建治寺〜13番大日寺 |
名西旅館花泊 |
|
31日 |
日 |
14番常楽寺〜17番井戸寺〜徳島駅〜京都〜名古屋 |
2006年冬12月から2巡目 宿泊は宿泊まりとして服装は厚手のウィンドブレーカーとズボン下(タイツ)を追加、シャツは長袖、ザックを28Lから45Lにした。 12月26日 名古屋23時発の松山行き夜行バスで徳島まで。 名古屋駅の高速バス乗り場に22時着、煙草を吸いたいが駅近辺は禁煙指定区域で店にでも入らないと吸えない。バスが予定通り出発しインターで休憩になるまで我慢した。3列シートでも結構狭い。自宅で夕食を済ませてきたので早速寝る準備。寒くて毛布を被る。 夜のお勤めは住職の息子さんが行った、仏像の仏師の話しや曼荼羅の配置の違い、色々話してくれたが忘れたσ(^_^;)アセアセ... |
12月28日 |
12月29日 全員早めに朝食を終え、お昼のお握りを持たせて貰って6時30分頃に民宿を出発。 宿を6時30分頃でて12時30頃に焼山j寺に到着した、6時間かかった。焼山寺では路面が凍結していた。雪も積っていた。お参りを済ませ温かい饂飩でも食べたいと思ったが食堂はやってないとの事。納経所のストーブに当らせて貰いながら昼食をとった。おにぎりが冷たかった。ここで大休止させてもらった。焼山寺から杖杉庵を経て鍋岩手前まで行った所で遍路道の標識どおり進んだが、予定していたコースとは違った。このコースでも玉が峠を通って |
12月30日 |
12月31日 |